索引号: | 002482357/2020-03260 | 发布机构: | 省广电局 |
发文日期: | 2020-09-14 | 公开方式: | 主动公开 |
2020年度浙江省广播电视对农节目服务工程建设考核结果和对农节目奖评审获奖作品名单公示
日前,省广播电视局、省广电学会联合组织开展了2020年度浙江省广播电视对农节目服务工程建设考核和对农节目奖评审工作,现将对农节目服务工程建设考核结果和对农节目奖评审获奖作品名单予以公示。如有问题,请于9月30日前向省局宣传管理处反映。
联系人: 徐卫华; 联系电话: 0571-87161819;传真0571-56806330。
浙江省广播电视局 浙江省广播电影电视学会
2020年9月14日
2020年度广播电视对农节目服务工程建设考核结果暨对农节目奖评审获奖名单
一、广播对农节目服务工程建设考核结果
优秀奖(16个)
市级台:温州台、金华台
县级台:安吉台、萧山台、瑞安台、桐庐台、长兴台、德清台、海宁台、平阳台、兰溪台、鄞州台、新昌台、永康台、玉环台、庆元台
鼓励奖(16个)
市级台:宁波台
县级台:武义台、建德台、诸暨台、镇海台、江山台、三门台青田台、嘉善台、衢江台、平湖台、龙游台、黄岩台奉化台、象山台、岱山台
二、电视对农节目服务工程建设考核结果
优秀奖(16个)
市级台:台州台、嘉兴台
县级台:瑞安台、德清台、青田台、新昌台、永康台、海宁台、玉环台、桐庐台、长兴台、安吉台、乐清台、平阳台、嘉善台、衢江台
鼓励奖(16个)
市级台:杭州台、衢州台
县级台:淳安台、奉化台、宁海台、兰溪台、诸暨台、平湖台、桐乡台、临海台、龙泉台、遂昌台、武义台、龙游台、江山台、岱山台
三、广播对农节目奖评审获奖作品名单
(一)2020年度广播电视对农节目奖( 广播对农栏目)
一等奖(2件):
温州台《乡土温州》
作者姓名:徐晓雅、徐建芳、郑力、杨佳佳、吴斯骞、廖永波
安吉台《农村新天地》
作者姓名:施亚军、郭彧灼、陈中杰、陈露、章丹、谢晓欢、吴玥、 高明、郭梅、泮新颜
二等奖(3件):
萧山台《萧然新农村》
作者姓名:戴叶芳、陈默、李倩、祝春、陈勇、朱秋敏、张笑歌、刘鹏、周君
瑞安台《乡土乡音》
作者姓名:蔡晓静、王晓妘、朱婷、陈豪、周坚任、王凯论
桐庐台《田园之声》
作者姓名:王晓、俞晖、童赛男、王鹏、周烨峰、朱研雯、申屠星霞、方婧、肖丹、戴黎萍
三等奖(5件):
长兴台《乡村节节高》
作者姓名:王晓伟、王婷、孙力、陈甜甜、赵俊茹、黄浩栋
德清台《田园德清》
作者姓名:朱建红、胡瑛、盛佳玲、徐冬兰、季敏钰、何竟成
海宁台《阿林哥说农村》
作者姓名:董维刚、顾佳妮、程佳、殳宏伟、何元、马天使
平阳台 《走进新农村》
作者姓名:王苗苗、缪继倾、张淑贤、林菲、洪金石、缪军、陈瑜 吴日允 余芳芳
兰溪台 《兰溪新农村》
作者姓名:汪卫平、徐瑛、祝佳、杨霞、徐思雨、祝佳、饶程、丁建华
(二)2020年度广播电视对农节目奖( 广播对农节目)
一等奖(2件):
德清台《系列报道:美丽乡村的数字化 “革命”---来自全省数字乡村试点示范县实验村五四村的蹲点报道》
作者姓名:朱建红、胡瑛、盛佳玲、季敏钰
浙江之声《你好,正高级职业农民》
作者姓名:蔡吉康、吴悦峰、顾新文
二等奖(5件):
萧山台《助农直播,是“助”还是“秀”?》
作者姓名:戴叶芳、祝春、李倩、陈勇、郑健
诸暨台 《枫桥经验的外嫁女》
作者姓名:侯月飞、俞飞烽、钟晓红、赵卫明、陈笑飞、马野驰
温州台 《农民夫妇,让生命起舞》
作者姓名:徐晓雅、杨佳佳、徐建芳、郑力
浦江台 《壶源江岸抱团记》
作者姓名:傅澄衷、胡正涛、叶京取、蔡美兰、芮文秀、袁迪凯、陈仲明、傅伟江、吴鹏程
遂昌台 《以“退”为进打造“未来乡村”》
作者姓名:尹世平、李法贵、金豪龄、周靓、张恬静、唐诗奕
三等奖(7件):
安吉台《落户贵州的“白叶一号”开采啦》
作者姓名:施亚军、陈中杰、高明、莫莉莉、郭彧灼、陈露
台州台 《把“网红村”做成“长红村”的启示》
作者姓名:夏亦冰、陈璐婷、芦刚、李茜、赵宇明、郑大友
杭州台《“股社分离”的分家之路》
作者姓名:陆波、章凯静、汪之冰、郭彦宏、蔡晓萌、沈麟
象山台 《小康路上一个也不落下》
作者姓名:金宇、邱瑞娜、陈亚琴、赵真珍
嘉兴台《三农调查:全国青年农创典型,缘何还是黯然离场?》
作者姓名:肖赟、施熠锋、孙瑜瑾、郭洁、姜一、孙炜航
柯桥台《紧赶高水平全面小康“最后一公里”》
作者姓名:范红梅、刘宇良、陈颉、王春艳、金昳旻、封雪初
丽水台 《“凤凰男”回乡记》
作者姓名:吴峰平、尹世平、麻育恭、李法贵、樊芳、章杰伟
(三)2020年度广播电视对农节目奖(广播对农活动)
一等奖(2件):
嘉善台跨地融媒体直播活动青(青浦)吴(吴江)嘉(嘉善)三地联动·爱心助农帮帮团在行动
作者姓名:集体
青田台 “我是农家大网红” 百名网红百场直播系列活动
作者姓名:夏志坚、詹江涛、吴静、留晓倩、刘献勇、夏晓愉、季勇伟、吴俊、李巧妙、陈晨乐
二等奖(2件):
长兴台乡村的礼物——大型乡土文化助农公益活动(精编版)
作者姓名:集体
玉环台主播带你走乡村系列活动
作者姓名:陆 琼、陈 峰、林斌峰、林楚炳、许祥红、金朝晖
三等奖(3件):
金华台家门口的爱心农超
作者姓名:郑涓、陈梅蓉、叶晨慧、俞玲姿、陈梅蓉、金春波、史涛、陈睿
永康台 “开学暖心包”·关爱农村困境儿童防疫公益活动
作者姓名:曹向阳、程煜、孔宸、陈珺、马鑫
衢江台 衢江区第二届“微孝行动”公益活动
作者姓名:张艺、卢建华、曾晓佩、徐晓健、朱惠、郑家伟、吴晨、方秋成
四、电视对农节目奖评审获奖作品名单
(一)2020年度广播电视对农节目奖(电视对农栏目)
一等奖(2件):
台州台 《山海经》
作者姓名:集体
瑞安台 《吾乡吾土》
作者姓名:黄晓宇、朱丽娜、彭节、叶佩伦、田欢、张信远、黄斌、朱海隆、张剑、王鹏程
二等奖(3件):
嘉兴台 《小马跑乡村》
作者姓名:集体
德清台 《新农村互联网》
作者姓名:朱晨、陆露、房玲玲、胡志洪、周丽娜、方晓明、潘敏、袁燕芬、徐瑛、赵一鸣
青田台 《瓯越芝田》
作者姓名:李巧妙、周徐风 、夏晓愉、吴静、刘献勇、徐毓鸿、朱利芳、夏志坚、 詹江涛、夏灵敏
三等奖(4件):
新昌台 《沃州田野》
作者姓名:毛明、潘榕、张柳莺、陈薇、杨淑维、吕东方、吕烨云、徐鹏 、王孟蕾 、吕梦琪
永康台 《乡土乡约》
作者姓名:曹向阳、黄俊、吕旭斌、胡灿彦、胡捷倩、田佳琪、杜高成、王兆辉
海宁台 《今日新农村》
作者姓名:顾佳妮、王婷、沈渊、李梦霞、徐国华、高杰、章添、马晓涛、袁文君、陈洁
玉环台 《金色港湾》
作者姓名:卓丽萍、许祥红、张建、颜群欢、刘智贵、刘腾、周薇薇、罗舒、王静伟、龚松
(二)2020年度广播电视对农节目奖(电视对农节目)
一等奖(2件):
绍兴台 《稳粮不能走“花”路》
作者姓名:孟坚、宋志杰、黄丽芳、严锋、施高峰、张谦
何国永、吴斌、王勇
桐庐台 《直播助农这件事:想说“爱你”不容易》
作者姓名:吕青、王丽琳、周旭都、盛彦虹、徐姗、王科
二等奖(4件):
瑞安台 《聚焦“生猪保供”》
作者姓名:黄晓宇、朱海隆、金征超、叶佩伦、彭节、田欢
嘉兴台 《直播带货:从“看上去很美”到“真的很美” 还有多少路要走?》(上、下篇)
作者姓名:章军龙、夏涛、章城勇、陈 泽、彭俊杰
遂昌台 《“悬崖夫妻”的甜蜜梦》
作者姓名:尹世平、唐诗奕、李法贵、金豪龄、吴卢军、叶晓东
安吉台 《两山银行:搭起“绿水青山”向“金山银山”高质量转化的桥梁》
作者姓名:董理、邱宗慧、祁乐乐、朱怀康、章俊文
三等奖(6件):
诸暨台 《“杜鹃村”还能走多远》
作者姓名:王冬牛、胡正涛、叶京取、傅铁飞、陈言、孙蒙、陈仲明、朱坚定、陈焕尧
金华台 《从“失守”到“回归” 金华推行农业“标准地”保住“耕地红线”》
作者姓名:叶晨慧、郑涓、陈梅蓉、应沛成、金春波
湖州台 《农田里的“暗战”》
作者姓名:王国平、吴超琪、高云斌、吴峻俊、金晓燕
富阳台 《数字赋能 乡村治理更高效》
作者姓名:孙李华、袁赞、陶娄波、应楼飞、盛千枝、王军
衢州台 《村播“云赶集”---衢州村播带来的启示》
作者姓名:付炳旺、杜蔚晓、石国栋、童佳、徐志明、张苏杰、王熙、王春
嵊泗台 《沉睡资源的复苏》
作者姓名:毛燕贞、贺加贝、顾盼盼
(三)2020年度广播电视对农节目奖( 电视对农活动)
一等奖(2件):
台州台、湖州台、丽水台 乐享山海湖 云购农家货——台州、湖州、丽水广电全媒体惠农行动(第一季)
作者姓名:集体
长兴台 “寻找金扁担”长兴县大型乡村农业现代化项目评选活动
作者姓名:王晓伟、周滟、王列、钱超、王珏、黄朝军、卢媛媛 、严哲、胡宝刚、赵婷
二等奖(3件):
柯桥台 我,为家乡代言
作者姓名:范红梅、刘宇良、陈颉、金昳旻、王春艳、范小鹏、钱光祥、何乐敏、杨思宇、沈荔荔
省台公共·新闻频道 “健康江山动起来”——浙江省第七届新农村冲击播助推“多娇江山”文艺云汇演
作者姓名:陈毓、王吕晨、余春杭、沈琛霞、叶大霖、甘佩蓓、胡了一、龚仕超、常州、刘时金
温州台 农民有困难 我们来帮忙——温州广电助农融媒体新闻行动
作者姓名:郑国健、邢逸川、徐海、陈成广、陈海滨、许丹晨、李展翔、文志浩、潘剑叶
三等奖(1件):
永康台 “全民战役,便民助农”活动
作者姓名:王贻江、黄俊、田佳琪、楼洁、胡捷倩、吕笑佩、徐琦涵、姚灵茜